|
Лирика
| Муж, жена, да о проблемах
К врачу пришли поговорить.
Тот врач тоже был "не промах"
И смог их делом удивить.
|
|
Опубликовал: Дмитлас 11 декабря 2023
0
| 279 прочтений
|
| Я к тебе подойду, подойду,
И не слова не скажу, не скажу.
Как красива улыбка твоя,
Гляжу, дыханье затая.
|
| Грубишь, порядок нарушаешь?
Река эмоций без плотин?
Из КоАПа ты узнаешь -
Статья девятнадцать и один.
|
| Как в чудесном сне,
Обнимаю твой я стан.
Неужели это всё наяву.
|
| По краю, по самому краю,
Я хожу на острие ножа.
Глядите ангелы я играю,
И жизнь вовсе не плоха.
|
| Сегодня дождь, дороги в лужах,
А я сижу, смотрю в окно.
И больно мне, что тебе не нужен,
И на дворе уже темно.
|
| Ты красивая до безумия,
Тебя увидел, глаз не отвести.
Я не мог сказать: «Я люблю тебя»,
Лишь в смс писать. Прости.
|
| Удушье летом, уж поверьте.
И надо было так случиться,
Однажды жители деревни
О дожде пришли молиться.
|
| "Отношения не сложились" -
Все вокруг так говорят.
Если мы их не сложили -
Они сами не сгорят.
|
| Смотрит закат молчаливый,
В светлые очи озёр.
К облаку жмётся стыдливо,
Слёзы роняет на бор.
|
| Склонилась Русь над тихою рекою
И долго так смотрелась в гладь воды,
И любовалась долго так она собою,
Что месяц ей вдруг крикнул с высоты:
|
| У козы полно забот,
Не один в домишке рот,
У козы детишек пять,
Ей кровати не знавать,
|
| В тумане сонные низины,
У речки травы на покос.
Глядит с небес звезда-лучина,
В зелёный рай родных берез.
|
| В жёлтой дымке осинка,
По низинам туман.
В небе сером грустинка -
Осенний роман.
|
| Под стук дождя былое снится,
проснёшься - и забудешь сразу,
и листопад крылом жар-птицы
смахнёт листву с дремотных вязов.
|
| Серебрится речка,
Дремлет старый пень.
Зорька яркой свечкой
Зажигает день.
|
| Густеет ночь над деревушкой,
Выходит месяц молодой,
Дымок клубится над избушкой,
Кудряшки стелет над рекой.
|
| В деревенской забвенной глуши,
Я страдать научился и петь,
Думы думать в ночной тиши,
И сбирать жёлтых листьев медь.
|
| Берёзки мои, берёзоньки,
Приуныли вы что-то вдруг,
Льёте солёные слёзоньки,
Травы звенят вокруг,
|
| Это здорово-видеть как лес
Покрывается красками осени.
"Бабье лето" чудесней чудес,
Жалко, только, что волосы с проседью.
|
| Медленным дождём в окно стучится старость,
Собираться в дальний путь пора.
Сколько нам с тобой ещё, мой друг, осталось?
Век прожить, иль только до утра?
|
| Русь моя в лугах застыла,
В тишине родных берёз;
На заре ты, Русь, красива,
Из цветов и дивных рос,
|
| Луна дрожит у леса,
На краешке ночи,
Пришла заря-принцесса,
Рассыпала лучи.
|
| Бык, шёл лесом, напролом,
Место он искал под дом,
Та зима, не за горой,
Тёплый угол нужен свой.
|
| Бродят тучи дождевые,
Пахнет утренней грозой.
Кони резвые гнедые,
Устремились на покой.
|
| Бродят кони расписные,
Ночь качает берега,
Травы жёлто-золотые,
Слёзно застили луга.
|
| Настольную лампу включи - и два кресла,
шкафы, и их тени из мрака воскреснут,
надеждой пустой, оправданием, ложью
бессонная ночь мою душу тревожит.
|
| Манят песенные дали,
Свет божественных небес,
Там живут мои печали,
Там любовь живёт окрест,
|
| В луга, в луга,
Забыть печали,
Там пахнут свежие стога
И манят дали,
|
| Серый заяц жил и жил,
Болтуном в лесу он слыл.
Как-то заяц брёл в лесу,
Радость нёс денёк ему,
|
| Бредёт овражком день,
Укрыла ночь низину.
У чахлых деревень,
Луна зажгла лучину.
|
| Бреду забытою тропою,
В тумане бледно-голубом,
Качаю темень головою,
Звенит роса под сапогом.
|
| Лунный свет заполнил дали,
Лёг на крыши деревень,
Спит закат на сеновале,
В шапке красной набекрень.
|
| Был у зайца дом большой,
Крепкий, светлый, лубяной.
У лисы был домик тоже,
Он лисой из снега сложен,
|
| Бор уснул у тихой речки,
Вышла полная луна,
Засияли звёзды-свечки,
У небесного окна.
|
| Берёзовый рай на опушке,
Лугом - ромашковый рай.
Зорька висит над речушкой,
Слушает птичий грай,
|
| Сугробы дремлют тучные,
под снегом ветка хрустнула,
припомнитесь по случаю
в мою минуту грустную.
|
| ПАМЯТИ МОЕЙ ДОЧЕРИ, ШАМОНИНОЙ ВИКТОРИИ ВИКТОРОВНЕ, ПОСВЯЩАЮ ЭТУ СКАЗКУ
Дед поехал на базар,
Кой-какой купил товар,
|
| Бежит тропиночка лесная,
Под синь сияющих небес,
Рукой подать до кромки рая,
Зацеловать луга и лес.
|
| Бежит до речушки девчонка,
Мелькают вдоль тропки цветы.
Месяц глядит ей вдогонку,
Взор не ведёт с наготы.
|
| В объятьях марева жары
Я терпеливо ждал прохладу.
Листвы багряные ковры
Я принимаю как награду.
|
| Радость северного лета,
Нежное его тепло
Твоё сердце сберегло
Нам, лучистая Агнета.
|
| Над туманной стремниною стая кружила
И, слетев на скалу, крылья в снег опустила.
Вдруг сорвалась лавина, ледник пробудила,
Устремилась в провал, плечи скал обнажила;
|
| В любимом томике открою
Давно любимые места
И с давней грустью пред собою
Увижу два сухих листа.
|
| Хорошо бродить в лесу вдвоём,
Обнимая сосны и друг друга,
Вглядываться в просек окоём,
И в полянах утопать с подругой.
|
| Возьму как в детстве акварель.
Разбавлю памятью. Пастель
Разбудит спящую метель
Бумажного листа.
|
| Под дальний отзвук канонады
шептались за окном Гиады.
И, то ли чудилось ли, снилось,
но Гальциона мне явилась
|
| Слышу вопль или крик,
Восходящий в ультразвук.
Может в самый тяжкий миг
Так к тебе взывает друг,
|
| Целую вам руки, цейлонские девы,
Касаясь губою златого напитка,
В нём песнь океана и ваши напевы
И струи златого небесного слитка.
|
| Тихий на рассвете
Зимний городок.
В синеватом свете
Сеется снежок.
|