|
Призма мироощущения
| Пошел как то Визави на Окраину гулять.
Идёт себе по кругу, а Окраина не кончается и не кончается.
Думает Визави: "Что за штука такая получается? Сколько бы я не ходил, никак не могу никуда прийти..."
Огляделся по сторонам и видит, что обзор Гора закрывает. Решил рассмотреть её повнимательнее. Подошел поближе с одной стороны посмотрел, с другой, с третьей... а Гора всё не кончается и не кончается!
|
|
Опубликовал: Надежда Счастливая 1 сентября 2018
0
| 823 прочтения
|
| Ты прости Отец Небесный
Всех живущих на Земле
Их грехи тебе известны
Все они живут во мгле
|
| Виртуальные романы
Очень модные сейчас
Напускают в мозг тумана
И зомбируют подчас
|
| Тихо падают дождинки
За моим окном весна
На моих глазах слезинки
И мне ночью не до сна
|
| Обычный вечер, кухня, я,
Где собрались мои девчонки,
Сидим безделья не тая,
А мысли все наши в разгонке!
|
| Я по дому скучаю безмерно
Где-то он затерялся вдали
На просторах огромной вселенной
Все дорожки к нему заросли
|
| Конец недели, снова грусть
Ко мне заходит – на мгновенье,
Зову подружек , не дождусь,
Как будто в них мое спасенье.
|
| Могильный холод, тишина.
Дорожки вдоль немых оград.
И молчаливая стена,
Что преграждает путь назад.
|
| Любил гулять я по зиме,
Так наслаждаясь вьюгой ночи.
Скользил по мостовым и налегке
Бросался в воды, что есть мочи.
|
| Казалось бы, о чём писать?
Все дни похожи друг на друга,
И каждый день готов шагать,
След в след, по замкнутому кругу.
|
| Поэты разных возрастов
Бросаются под ноги каждому,
Кто выслушать их стих готов.
И не так важно, важно ли...
|
| На колени упав, руки к небу, и шепчешь: «О Господи!»
Ветер бродит в душе, будто ищет потерянный миг,
Слёзы катятся вниз, упадая беззвучною россыпью,
И клокочет у сердца тревожный, размазанный крик.
|
| Томит, томит меня печаль,
Душа стенает, бьётся в стену,
Но мне себя уже не жаль,
Не жду с надеждой перемены.
|
| Уж Август сделал свой виток,
Ещё немного и Сентябрь,
Перешагнёт через порог,
И первый лист на землю ляжет.
|
| Сразу стало пусто и морозно,
В сизой дымке воздух оробел,
Всё, что было прежде, несерьёзно.
Этот отзвук сердца скороспел.
|
| Пошумела под вечер, и стихла шальная гроза,
Небо звёздами яркими светит, и будто бы шепчет,
И восторженно шепчет душа мне, простые слова
И восторг этот тих, и как-будто от прошлого лечит.
|
| Я не люблю страданья, - нет!
Но буду помнить всё, что было.
Без темноты не ясен свет,
Без нелюбви, как я любила.
|
| А небо отвергало нас,
Земля обиду затаила,
Сверкали миллионы страз,
Я безрассудно полюбила.
|
| Переиграв, переболев,
Без завываний встречу осень.
Тоска взбрыкнула, - не задев,
Стекла, - застыв прозрачным воском.
|
| Желаний много, времени уж нет,
Размытый образ, в мыслях причитает,
И ждёт, что я ему всплакну в ответ,
Но видно он совсем меня не знает.
|
| Не все поймут. Не стану объяснять.
Возьму свечу и обращаясь к небу,
Его я стану слёзно умолять,
О милости, ко всем просящим хлеба.
|
| Кружит чёрная птица по небу, и громко кричит,
Разрывая души растревоженной тонкие нити,
Несмотря не на что мне приходится все-таки жить.
И вздыхать от нахлынувших с неба тревожных наитий.
|
| I.
Осторожно! —
мокрая рухнула с крыши
|
| Обнимая глазами небо,
В брызгах пенной шальной волны,
Я стою словно в поле стебель,
Будто что-то от жизни жду.
|
| Стареющие девочки, стареющие мальчики
Под музыку немодную сидят по ресторанчикам.
В субботу или в пятницу, в провинциальном городе
Сидят по ресторанчикам, чтоб не стоять на холоде.
|
| Беды ничто не предвещало,
Сияло солнце, ветер дул,
Вздыхала публика, гуляла,
Внимая модную музу.
|
| День короче. Жара на спад.
Побелели на пиках горы.
Налился в гронках виноград.
На полях зреют помидоры.
|
| Недавно мне потомок знатный,
Кричал, пытаясь доказать,
Что он причастен к славе ратной,
Что Чингисхан успел урвать.
|
| Есть у меня хороший друг,
Во всём мастак, рыбак бывалый,
Живёт не покладая рук,
Ну, иногда бухнёт по малой.
|
| Ещё не осень, только Август,
Но перемены на лицо,
Похолодало, - утром ранним,
Роса ложится на крыльцо.
|
| Дневник всего мира
Держу на ладони,
Листаю эфиры,
Меняю пароли.
|
| Познакомь меня с рыбой красивой,
Когда поздно с работы приду.
С горкой каши, совсем не спесивой
Повод я для беседы найду.
|
| Сегодня красная луна,
Ползёт над городом в тумане,
Быть может красная она,
От Марсианской пыльной бани?
|
| Встречают хмурясь выходные.
Неделю солнышко пекло,
И тучки гонит грозовые,
Чтоб землю с неба полило.
|
| Средь гор, холмов и облаков,
Прозрачной гладью вод лучистых,
Сверкает череда озёр,
И лес спустился чтоб напиться.
|
| Жизнь коварно изогнувшись била, как палач,
И просил я , заикнувшись,- душу не лохмач…
Жизнь плыла, как кинолента, кадров-неудач,
И она меня гоняла, как футбольный мяч.
|
| Тихонько охнут небеса.
Тревожный вздох из закулисья:
«Опять свернула не туда,
Под шелест золочёных листьев».
|
| Без страха и без сожалений
Я отпускаю старый груз
Моих побед и поражений,
Которых вовсе не стыжусь.
|
| День порезвился и затих.
Скатилось солнце к горизонту,
И нанеся последний штрих,
Закат расщедрился анонсом.
|
| Каждый день, это бегство от нас.
Я стараюсь забыть, что любила.
Но забыть не могу твоих глаз.
И душа от тебя не остыла.
|
| На Востоке розовел рассвет.
Был костёр и комариный звон
С утра свежестью слагал сонет
Под предутренний сосновый стон.
|
| Уходят близкие и нет,
Всё больше рядом незнакомых.
И некому сказать: «Привет!»
И перекинуться с кем словом.
|
| По тихой улочке пройдусь,
Где не спешит толпа народа,
Сдавила боль неловко грудь, -
И дожимает понемногу.
|
| Не обвиняя, не кляня,
Жить в ногу с жизнью продолжаю,
И каждый день зовёт меня,
О смысле жизни напевая.
|
| Тревога душит. По душе
Скребёт нещадно боль.
И непонятно почему,
Бессилен голос мой.
|
| Украдкой выпорхну в окно,
Когда весь город спит,
Сегодня холодно, но - «но»
Моя душа горит.
|
| ***
..зелёное или синее — выбирай, хочешь спичку тяни,
или монеткой сыграй, вынешь большее — меньшее
|
| Немного снов, немного боли,
Жизнь у костра, в огне, в неволи,
Немного слов любви и страсти,
Но в моём сердце живёт счастье.
|
| Сулите горы бед и зла,
Измены подлой и коварной,
Я верю, в торжество добра,
И не приемлю лжи бездарной.
|
| Снова шагаю, по хлипким тропам жизни,
Снова рисую в тетрадке афоризмы,
Нет, я не знаю того всего на свете,
Но я пытаюсь себя по жизни встретить.
|