|
Городская лирика
| Предновогодний и унылый
Пейзаж вечерний и постылый
Чадит труба, грязнее воздух
В душе какой-то мрачный отзвук
|
|
Опубликовал: Анатолий Клепешнёв 18 декабря 2018
0
| 670 прочтений
|
| Идёшь по городу и жадно ищешь темы,
Что глаз цепляет и за ум берёт.
Разглядываешь молча улиц схемы
И наблюдаешь как бежит народ.
|
| Ночь, двадцать седьмое декабря
Луна на небе ярко светит
Ночное небо серебря
Его от туч дождливых лечит
|
| Сидели как-то под сосной
Подружки тёплою зимой
Укрылись от дождя зонтами
И шею повязав шарфами
|
| Зима ты где, уж люди негодуют
Ты что, сошла с ума, или рехнулась
По снежным горкам дети ведь тоскуют
За что на них обиделась, надулась
|
| Декабрь, 24 число
Зиму куда-то унесло
А вместо снега дождь идёт
И обезьяний год несёт
|
| В мини-маркет утром шарю
Ветер сильный дул мне в харю
Пылью он в глаза плевался
Грязи ртом я наглотался
|
| Воскресное утро.
Пустынные улицы.
Бездомные псы
Над костями сутулятся
|
| Станцевали листья танго
Меж бульварами столицы.
Над коврами цвета манго
Лёгкий пух зимы кружится.
|
| Падал первый робкий снег
Замедляло время бег
Тишина и нет народа
Очень тихая природа
|
| Поэта муза посещала
Его сознание просветляла
Дарила тему для стихов
Уберегало от грехов
|
| Народ, как в наркомании
Завяз в геймеромании
И стар, и мал воюют
Стреляют и лютуют
|
| Дождь холодный за окном
Валит целый день сегодня
Во дворе стоит дурдом
Ветер зябкий и холодный
|
| Много лет свободы нет
Охмурил нас интернет
Приковал всех к мониторам
К виртуальному простору
|
| Санкт-Петербургские мосты
Разводятся ночами.
Я девушку увёл в кусты
С любовными речами.
|
| Ноябрь встретил нас теплом
Пропали по ночам морозы
И сквозь оконное стекло
Я вижу голые берёзы
|
| Встретил как-то друга я
И спросил ну как дела
Друг ответил всё нормально
У меня всё идеально
|
| Поздним вечером вновь я бреду
По тропинке засыпанной листьями
Сочиняю стихи на ходу
Переполнен я грустными мыслями
|
| Как-то один мой почитатель
В письме своём меня спросил
Наверно был он не мечтатель
Да Бог с ним, вот что он спросил
|
| Мы погрузились в виртуальность
И позабыв свою реальность
Совсем общаться перестали
Писать лишь сообщения стали
|
| О сколько в соцсети придурков
Свои вылаживают фото
И столько же, таких укурков
Кидают лайки на те фото
|
| 10 градусов тепла
Дождь холодный за окном
Вся природа замерла
Небо - серое пятно
|
| Сегодня днём было тепло
В цветках шмели мирно летали
С обеда, туч наволокло
И вскоре тучи зарыдали
|
| Летняя ночь, последняя таит
Суперлуна, одиноко горит
Сердце моё, одиночество жалит
И настроение, тоже хандрит
|
| Символ уходящего года
Спокойно жующий траву
Принёс год одни лишь невзгоды
Жевать будем скоро траву
|
| А люди как рубль, всё падают ниже
Духовность, увы, упала на дно
Залиты глаза алкогольною жижей
Отравлено сердце пороком давно
|
| С днём рождения Алинка
Поздравления принимай
И подарочков корзинку
Ты скорее получай
|
| Вновь одинокий поздний вечер
Моё израненное сердце
Своею тишиною лечит
Надёжно закрывая дверцу
|
| Я живу одним лишь днём
И забочусь об одном
Чтобы этот день спокойно
Взять прожить и быть довольным
|
| Оплакивал дождь печально
От нас уходящее лето
Наверное, это банально
Но стих я пишу не об этом
|
| Люблю грозу, раскаты грома
Сидеть смотреть уютно дома
Как буйствует вокруг стихия
Всегда тогда пишу стихи я
|
| Я каждый день учил ходить
Свою калеченую ногу
Опору верно находить
Устойчиво держать дорогу
|
| Холодным ветром воет осень,
В ночи дворов шумя листвой.
И не спросив тепло уносит,
Отправив лето на покой.
|
| Какая странная же, эта штука брак
В него все входят зайкой и котёнком
Но вскоре ссоры словно рак
Раздавят всё обидой горькой
|
| Он как будто ослеп, от её красоты
Перестал замечать и друзей и родных
Он не видел природы цветной пестроты
И совсем перестал, видеть женщин иных
|
| Его глаза порой полны печали
Он видел мир совсем не так как мы
Ведь многие совсем не замечали
Давно средь нас ведущейся войны
|
| Паршиво выглядишь мой друг
Сказал мне как-то лучший друг
Совсем мой брат ты захирел
Надеюсь, ты не очерствел?
|
| Холодный летний день
На улице плюс десять
Бороться с ленью лень
Июнь паршивый месяц
|
| Очередной свой день рождения
Я в одиночестве провёл
Не слышал я и поздравлений
Никто ко мне и не пришёл
|
| С чего начинается брак?
Наверно с колец и букета
Нарядов, машин и банкета
На свадьбе полно этикета
|
| Сердце львицы, взгляд волчицы
Часто пишут в интернете
Стали многие бычиться
Дурь безмозгло трафаретя
|
| Сердце львицы, взгляд волчицы
Часто пишут в интернете
Стали многие бычиться
Дурь безмозгло трафаретя
|
| Первый день весны
Туман и слякоть за окном
Деревья в сон погружены
Воняет на дворе дерьмом
|
| Бреду по лужам, день хреновый
И настроения тоже нет
А в голове моей бредовой
Танцуют мысли свой балет
|
| Паскудная на улице погода
Вся эта слякоть, ухудшает настроение
Такая грязно-серая природа
Лишь добавляет только отвращение
|
| О сколько лохотронов чудных
Хотят нам проходимцы втюхать
Но опыт наш, ошибок трудных
Поможет нам дерьмо не нюхать
|
| Есть в соцсетях такая группа
Она совсем дурна и глупа
Название её щекочет нервы
"Холодная красота стервы:
|
| Холодный летний день
На улице плюс десять
Бороться с ленью лень
Июнь паршивый месяц
|
| Очередной свой день рождения
Я в одиночестве провёл
Не слышал я и поздравлений
Никто ко мне и не пришёл
|
| В. Мамаю, на его «Молли»
Женские имена — ты угадал их все,
растратил на ветер, как тратит гончар на амфоры
|